Club Nautique de Pamiers


2017-2018
News
Jeunes: Meeting régional Alex Jany
< | >

Jeunes: Meeting régional Alex Jany

Publié le 14 avril 2018 par

Jeunes: Meeting régional Alex Jany

Le meeting régional Alex JANY s'est déroulé les 7 et 8 avril au complexe Léo Lagrange à Toulouse.

Cette compétition permet aux jeunes nageurs et nageuses de s’affronter au niveau régional dans une ambiance festive.

La compétition regroupait 31 clubs de toute la Région Occitanie et la sélection «AVEYRON»: EN Albi, Castres Sports Nautiques, Albi Natation, CN Pamiers, Sporting Club Graulhet, CN Portet-sur-Garonne, Lavaur Natation 81, US Colomiers Natation, CN Cugnaux, Gaillac Natation, ASPTT Toulouse, E.P Semeac, Tarbes Nat, Avenir Muret Natation, CA Pézenas, Dauphins du TOEC, Dauphins Bagnères-de-Bigorre, C.N Mazamet Aussillon, OL Narbonne Méditerranée Nat, CN Font-Romeu-Cerdagne, CN Balma, Marsouins du Comminges, Cahors Natation, Canet 66 Natation, CN Narbonne, Tarbes Nautic Club, Mende Natation, CN Auch, CNS St-Estève, CN Lannemezan.

9 nageurs du Club Nautique de Pamiers s’étaient sélectionnés lors des 2 étapes qualificatives de cet hiver.

Les appaméens ont ainsi pu rivaliser avec l’élite régionale en bassin de 50m à Toulouse: Pas moins de 440 nageurs et nageuses d'Occitanie qualifiés pour cette 22ème édition.

 

Le groupe «Jeunes» du CNP n’a pas démérité et a encore progressé.

Nos 9 nageurs ont amélioré leurs temps et leurs classements.

 

A l’issue de ces deux jours de compétition, les résultats au classement général par âge:

Pour les filles:

Catégorie Jeunes 1:

Cerise BOUSQUET arrive à la 10ème place

Maëlys AUDABRAM termine à la 23ème place

Maéva DEJEAN se classe 50ème

 

Catégorie Jeunes 2:

Violette BOUSQUET atteint la 10ème place

Justine DEMAY termine à la 38ème place

 

Catégorie Jeunes 3:

Ambre BEDREDE se classe à la 42ème place

 

Pour les garçons:

Catégorie Jeunes 1:

Albin LENOIR termine 22ème

Catégorie Jeunes 2:

Olivier ASTIE BISSEUX se classe 11ème

Catégorie Jeunes 3:

Mathéo LE GUILY termine à la 42ème place.

 

 

Une mention spéciale pour trois nageurs du CNP:

 

Cerise BOUSQUET, Violette BOUSQUET et Olivier ASTIE BISSEUX

 

Dimanche après-midi, Violette, Cerise et Olivier ont accédé aux finales (200m 4Nages) de cette compétition (réservées aux 16 premiers du classement général).

Violette a terminé 10ème en 2min 58 sec 42 , Cerise 16ème en 3min 24 sec 02 et Olivier 8ème en 2 min 39sec 76.

 

Un immense bravo à tous les nageurs pour leurs performances et nos remerciements aux entraîneurs de nos jeunes et aux officiels du club pour leur présence sur ces deux journées!

Partager sur

Photos associées

Jeunes: Meeting régional Alex Jany - Avril 2018